Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 20 апр 2024, 02:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи творожно-овсяные в духовке

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Тесто
Овсяные хлопья быстрого приготовления - 50 г
Молоко - 100 мл
Творог - 330 г
Сахар - 50 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
Яйцо - 1 шт.
Мука - 100 г
Разрыхлитель - 1 чайн. ложка без горки
Изюм (по желанию) - 35-50 г

Для смазки и посыпки
Сметана и сахар

Овсяные хлопья залить молоком и подождать до получения однородной вязкой массы.
Добавить творог, сахар, яйцо, муку, перемешанную с разрыхлителем, очень тщательно вымешать. Изюм перемешать с 1 чайн. ложкой муки и вмешать в последнюю очередь.
Противень застелить бумагой для выпечки, при помощи двух ложек выложить на противень 12 оладий и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до румяной корочки. Практически готовые оладьи вынуть из духовки, смазать густой сметаной, посыпать сахаром и запекать до закипания сметаны с сахаром.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Муж сказал, что похожи на кокосовое печенье. Дочь сказала, что похоже на заварное пирожное без крема))))))))) А это не знаю на что похоже, но вкусно. Верх я ничем не смазывала.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пицца тонкая

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



На одну пиццу Ø 30 см и 2 пиццы Ø 22 см.

Тесто: ложки мерные от ХП
вода 125 мл
молоко 125 мл
дрожжи свежие 10 г
сахар 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
масло оливковое 4 ст.л.
мука 420 г

Воду и молоко подогреть до "парной" температуры, растворить в жидкости дрожжи и сахар. Добавить масло, муку, соль и замесить эластичное тесто (месила в комбайне крюком). Миску с тестом накрыть и оставить подниматься до увеличения вдвое (у меня за час поднялось в три раза). Разумеется, можно тесто сделать в ХП на программе "тесто" или замесить тесто утром и поставить в холодильник, а печь вечером.
Пока тесто поднимается, приготовить соус.

Соус:
помидоры свежие красные вкусные 400 г
или баночка томатов для пиццы (сок и кусочки помидоров без кожицы и приправ) 400 г
масло оливковое 2 ст.л.
чеснок 1-2 зубка или 1 ч.л. сухого
свежий или сухой базилик по вкусу
соль, перец по вкусу

С помидоров снять кожицу и нарезать кубиками 1х1 см. Смешать с остальными составляющими.
Готовое тесто раскатать по размеру форм (в процессе тесто пищит дурным голосом и показывает пузыри), смазать соусом, оставляя по краям 1 см свободным, посыпать слегка натёртым на крупной тёрке сыром, выложить начинку и снова посыпать слегка сыром.

Начинка:
На мои три пиццы мне потребовалось:
сыр "Гауда" ~350 г
сыр "Моцарелла" 200 г
колбаса салями (нарезка) 100 г
бекон (нарезка) 150 г
перец тонкий зелёный маринованный штук 10

Разумеется, вы сделаете начинку по своему вкусу, но вот соус я рекомендую настоятельно! ням восторг

Выпекать пиццу в предварительно разогретой до 220 °С (конвекция 200 °С) духовке до румяного цвета.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В тесто добавляла 40 мл воды. Соус не готовили, обошлись кетчупом. Из этого количества получилось 2 пиццы диаметром 31 см. Тесто действительно пищало.)))) Растягивала его по форме руками. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Шоколадный торт на раз, два, три

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Мука — 250 г
Сода — 1,5 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Какао-порошок — 55 г
Яйцо — 2 шт
Сахар — 300 г
Масло сливочное (размягченное ) — 60 г
Масло оливковое (любое растительное) — 60 г
Ванильный сахар (ванильный экстракт 2 ч.л) — 2 ч. л.
Молоко — 280 мл
Уксус (яблочный, винный, не более 6%) — 1 ст. л.

Для начала смешиваем просеянную муку, соду, соль, какао-порошок и сахар. Просто перемешиваем ложкой или венчиком.

Затем добавляем в сухую смесь яйца, ваниль, сливочное и оливковое масло, молоко и уксус.

Взбиваем наше тесто миксером. Поначалу это что-то страшное - рыхлое и комочками... Не пугаемся и продолжаем взбивать 3-5 минут в зависимости от мощности миксера

Постепенно испуг проходит, и мы видим, что тесто стало гладким, блестящим - прям хоть так его ешь!

Чашу мультиварки хорошо смазываем маслом. На дно я выкладываю круг из пергамента - потом не переживаешь, хорошо ли все отлепится - очень удобно!!!
Устанавливаем программу "Выпечка" на 60 минут.
Если выпекаете в духовке - температура 180 градусов - 45-55 минут. До сухой спички.

Готовый бисквит сразу вынимаем из чащи мультиварки, снимаем пергамент (оцениваем как это удобно).
Бисквит оставляем на решетке остывать.
Как только он остынет, заворачиваем в пищевую пленку и забываем про бисквит еще не меньше, чем на 2 часа. Можно больше.
За 2 часа торт дозревает.
В принципе, если вы спешите, торт просто можно посыпать сахарной пудрой. Можно прослоить любым любимым кремом.
Я сделала шоколадный ганаш - прогрела темный шоколад со сливками до растворения шоколада, добавила немного сливочного масла.
Торт разрезала пополам, промазала ганашем. Затем залила остатками ганаша и украсила малиной и мятой!.
Кстати, все ягодки на торте любовно выбраны сынулей)))
Тут простор для фантазии просто улет!!!

Наливаем чай, отрезаем кусочек.. Любуемся пористостью бисквита.. Откусываем кусочек...
Приходим в себя, видим на блюдечке крошки и отрезаем еще один кусочек!!!
Приятного аппетита!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дно мультиварки не смазывала, но бумагу для выпечки положила. В тесто вместо 300г сахара добавила 200г. Получился огромный шикарный бисквит. Для промазки сварила в микре варенье. 274г замороженной вишни и 74г сахара в микру на полную можность 4мин + 2мин+2мин+3мин+2мин (примерно). Каждый раз помешиваем. Варенье было жидким, но я так и планировала, чтобы бисквит пропитался. Вкусно, очень очень.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Шашлык в рукаве для запекания

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Мясо (у меня свинина) — 1 кг
Помидор (в собственном соку, без шкурки) — 1 бан.
Приправа (для шашлыка)
Лук репчатый (средние головки)
Специи (соль, перец)

Итак. Мясо режем на кусочки средней величины 4-5 см. Солим, перчим. Добавляем специи для шашлыка.
Лук режем вдоль на 4 части, "расслоим" (не знаю, как выразиться по-другому))) И добавим в мясо. Туда же добавляем помидоры в собственном соку (вместе с соком

Вобщем-то, специи вы можете класть по своему вкусу. Так же как и перчить, солить.
Маринуем мясо не менее 30 минут (чем дольше, тем вкусней. А лучше сделать накануне)

Нанизываем на деревянные шпажки, чередуя мясо и лук (опять же на ваш вкус: так же можно помидор и т.п.)
Отрежьте столько рукава, чтобы оставался запас с двух сторон шпажки примерно по 8 см. И укладываем в рукав шпажки, я делала порциями по 3 штуки. Укладываем в ряд, а не друг на дружку. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут
Приятного аппетита!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы делали из курогруди, очень сочно и очень очень вкусно. Настоятельно рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Идеально запеченный картофель

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Картофель (среднего размера) — 6 шт
Масло оливковое — 3 ст. л.
Чеснок — 5 шт
Лавровый лист — 5 шт
Розмарин (веточки, желательно свежие) — 3 шт
Зелень
Уксус (винный в идеале, но можно любой взять) — 1 ст. л.

Я брала молодой картофель, поэтому шкурочку не срезала, а просто хорошенько промыла щеточкой. Если же у вас картофель "старый" - почистите его. Разрезать на части не нужно. Затем залить водой и проварить на сильном огне после закипания 7-8 минут.

Откинуть на дуршлаг. Обсушить салфеткой. Посолить-поперчить.

В форму (я фольгой застелила) влить 2 столовые ложки оливкового масла (при желании можно на сливочное заменить), немного обвалять в нем картофель.

Выложить картошку в один слой, отправить в разогретую духовку (200 гр.) на 30 минут.

Приготовить нашу ароматную смесь пряностей. Взять свежий или сухой розмарин, базилик и другие травы на ваше усмотрение, влить ст. ложку уксуса и ст. ложку оливкового масла, размешать. Добавить лавровый лист и зубчики чеснока. Чеснок от шкурки не чистим!

Через 30 минут достать картофель. Интересный момент: взять толкушку для пюре и слегка надавить на каждую картофелину, чтобы она немного размялась. Затем залить ароматной смесью и снова отправить в духовку на 20-25 минут.

Достаем картофель из духовки, поражаясь чудеснейшему аромату и красивой, румяной корочки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отварить картофель мы немножко забыли, поэтому готовился он у нас долго, ну и не такой красивый как у автора получился. А вот вкус потрясающий. Мням.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшеничный "Венгерский"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

4 г дрожжи сухие
25 г масло сливочное (маргарин)
300 г вода
500 г мука пшеничная
1/2 ст.л. соль

Масло вместе с водой подогреть до 37 градусов. Муку смешать с солью и дрожжами.

Если замешиваете в ХП, то загрузите продукты согласно инструкции к ХП. Режим Тесто.
Я месила в комбайне в течение 7 минут. Тесто гладкое, эластичное, не липнет к рукам. Присыпать мукой, накрыть полотенцем и отставить на 1,5 часа для подъема.

Готовое тесто выложить на стол, присыпанный мукой, еще раз вымесить, сформировать 2 маленьких батона или один большой. Сверху смазать растопленным маслом (маргарином), накрыть пленкой (целлофановым пакетом), чтобы она не касалась теста, и оставить еще на 45 минут.

Выпекать в разогретой духовке при 250С – 15 минут, затем уменьшить температуру до 150С и печь еще 25 минут.

Остудить на решетке.

P.S. Так как у меня весы почему-то сошли с ума (категорически отказывались взвешивать сухие дрожжи, показывали от 3 до 7 грамм сразу), я положила 15 г свежих, как советовал Аксиома с ХП.ру. Тесто было просто идеальное: гладенькое, бархатное, с большими пузырями. Месила в хлебопечке. Пекла 13 минут на 250 C, потом 25 минут - на 180 C.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня все проще, дрожжи живые 13г, остальное по рецепту. При замесе добавила 22г воды. Режим основной, размер средний, корка средняя. Очень клевый хлебушек вышел, подкупил своим простым вкусом, в меру солоноватым, и волшебной корочкой. Рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс "Зебра"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



стакан 250 мл

125 г мягкого маргарина
3 яйца
1,5 стакана сахара
100 г сметаны
пакетик ванильного сахара
1,5 стакана муки + 1,5 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. какао
1 ст.л. мёда

Маргарин растереть с сахаром + взбитые яйца со сметаной + ванильный сахар + мука с разрыхлителем. Тесто разделить на две части. В одну часть добавить мёд, в другую-какао. Форму диаметром 26 см выложить бумагой для выпечки и лить тесто поочерёдно - светлое, тёмное и т.д. Выпекать при температуре 160 °С . Готовность проверить лучинкой.
Готовый кекс залить глазурью:
3 ст.л. сахара + 3 ч.л. какао + 3 ст.л. сметаны довести до кипения, добавить примерно 30 г сливочного масла, снова довести до кипения. Дать совсем немного остыть и залить кекс.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в формочках, получились прикольные, но вынимались плохо. 20 минут при 160 градусах + 10 минут при 130. Очень вкусные и сочные, ну и необычные.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Салат "Тройка" (пристраиваем отварное мясо)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



500 г мяса без жира (говядина, свинина, телятина)
2 большие морковки (~ 400 г)
штук 5 (по вкусу) солёных или маринованных огурцов
соль, перец по вкусу
майонез для заправки

Мясо и морковь отварить. Все три ингредиента нарезать длинненькой соломкой, посолить, поперчить и заправить майонезом.
Мне неохота было колотить майонез стыд, а в холодильнике нашлась 10%-ая сметана. Я смешала сметану с оливковым маслом и раздавленным зубчиком чеснока и заправила салат.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Курогрудь 468г
- Морковь 286г
- Огурцы маринованные 203г

Курогрудь сварила на пару в муле. Морковь отварила в микре в рукаве для запекания. Заправка йогурт 0,1
Офигенно вкусно. Калорийность без заправки в моем варианте 68,22-12,53-0,96-2,53.
Резать все строго соломкой.

Сегодня делала из курогруди и индюшки, огурцов маринованных и фасоли красной бондюэль. Тоже вкусно, но суховато.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс творожный вкуснющий

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Стакан 250 мл

250 г творога,
3 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки слив. масла или маргарина (растопленного),
1,5 стакан муки,
1 стакан сахара,
1 ч.л. разрыхлителя
соль.

Творог (лучше протёртый через сито) перемешать с яйцами, добавить сметану, масло, сахар, ещё раз перемешать (да, просто перемешиваем ложкой, в этом вся прелесть подмигивает) Затем добавить муку, смешанную с разрыхлителем.
Выложить в форму и запечь при температуре 180 °С.
Можно в тесто добавить изюм, тёртую цедру лимона, ванилин, но это по желанию.
Творог у меня обычный, деревенский. С обезжиренным не пробовала.
Выпекается кекс в среднем 50 мин - час, я проверяю готовность спичкой. Когда кекс готов, выключаю духовку и оставляю в ней еще мин 10. Ни разу не опадал.
Форма у меня диаметром 21 см, но уже пробовала и маленькие кесики делать - так же вкусно, но по времени запекать меньше.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала с рассыпчатым обезжиренным творогом. Масло не клала. Вместо сметаны обезжиренный йогурт. Это очень вкусно, что то между кексом и запеканкой и по структуре, и по вкусу. А еще он совсем не жирный. КК и БЖУ 227-10-3,3-39,6

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Запеканка творожная без яиц (Panasonic SR-TMH 10)

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Ингредиенты

Творог домашний 500 г
Разрыхлитель 1\2ч.л.
Сахар 50 г
Масло сливочное 40 г
Манка 30 г
Сметана 50 г
Изюм 100 г

Способ приготовления

Манку перемешать со сметаной и оставить на 20 минут.
Масло растопить с сахаром, остудить.
Добавить творог, разрыхлитель, взбить.
Добавить манку, еще раз взбить.
Изюм промыть, просушить, перемешать с тестом.
Выложить в чашу МВ, смазанную маслом. Режим Выпечка 65 минут . Подогрев 1 час (прост опо необходимости, не смогла сразу достать). Крышку открыть и оставить до полного остывания.
Запеканка получается очень нежная, по вкусу напоминает суфле. Доставать и резать ее надо после полного остывания.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Без изюма, из творога 1,8, вместо сметаны йогурт. Вкусно и нежно. В следующий раз попробую убрать масло для уменьшения калорийности.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 20 апр 2024, 02:33


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB