Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 26 апр 2024, 15:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проводы Масленицы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Друзья!
Предлагаю составить мне компанию в веселом и вкусном процессе проводов Масленицы!
В воскресенье, ориентировочно в 13 часов (утрА) * на тайном месте Тимирязевского парка будет производиться выпечка блинов, заваривание чаев, глинтвейнов (и тому подобного) с последующим сжиганием принесенного с собой чучела Масленицы по кличке "Зимний Вася".
Поскольку, все мы все еще остро чувствуем нестерпимую душевную боль и мозговой вакуум от отмены занятий 15-17 марта, я подумал, что было бы неплохо этот леденящий душу момент как-то компенсировать.
И не надумал ничего умнее, как устроить квест под кодовым названием "Сугробное ориентирование или Прощай, Зимний Вася" :shock:
Будет дано две вероятные точки входа потеряшки "Зимнего Васи" и точки, на которых нужно будет выполнить несложные задания и получить направление на следующую точку. Точку входа вы можете выбирать в зависимости от того, с какой стороны Тимирязевского Парка вам удобнее двигаться. Точек на каждом маршруте будет всего по 2-3. Общая дистанция каждого маршрута будет около 1,5км, а может быть и меньше. Можно будет ломиться по азимуту напрямки, в буквальном смысле занимаясь сугробным ориентированием, но в принципе везде много тропинок/дорожек, по которым, глядя на карту нетрудно будет прикинуть где искомая точка находится, можно будет дойти хоть в сапогах на шпильках.
В итоге прохождения этого детского квеста вы окажетесь в гостях у Масленицы, пекущей блины.
Потребуется компас, карта Тимирязевского парка (завтра выложу ссылку на такую с соревнований по ориентированию), кому нужно - навигатор, можно рацию, что бы поддерживать связь с Масленицей. Будет дан телефон, по которому, выбившись из сил и потеряв надежду, можно будет позвонить и получить координаты GPS точки облинования.
Если кто захватит с собой теста для блинов (заливается в пластиковую 1 - 2л "сисю"), начинку/закусон и жидкости для бодрости духа - отлично! Но это опционально.
Стартовый комплект всего этого я с собой возьму полюбос. + Будет 2-3 горелки, сковородки и т.п.
Прошедшие квест, получают бесценные призы разного вида в дополнение к блинам. Не прошедшие квест, получают блины, но не получают бесценных призов.
Тренировка в сугробном ориентировании с последующим облинованием состоится в любом случае при любом количестве блиноедов.
Кроме того, если кто-то еще принесет тесто для блинов, будет устроен мини-конкурс на самые вкусные блины. Победитель будет возвеличен и прославлен.
Предложения помощи в организации принимаются с восторгом.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 19 мар 2013, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Смогу ли принять участие или нет - узнаю только утром в воскресенье.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Карты Тимирязевского парка, сделанные в разные годы для разных соревнований по ориентированию.

http://maps.o-sport.ru/download_map_jpg.php?map=218
http://maps.o-sport.ru/download_map_jpg.php?map=160
http://maps.o-sport.ru/download_map_jpg.php?map=103

Проставленные на них условные значки КП, начал этапов и т.д. игнорировать. К нашему детскому мини-квесту они не имеют никакого отношения.

Так же подойдет любая другая карта, которая вам покажется более подробной, удобной, наглядной и так далее.
Забыл в списке необходимого про линейку. Может теоретически пригодится.
И если кто собирается лосить по азимуму напрямки по сугробам :crazy: , не забудьте заранее проверить длину вашего сугробного шага. ;)

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Формальное и краткое описание задачи:
Задача минимум: найти место блинопечения с крупной желтой табличкой ШТАБ и схлопотать горяченьких.
Задача максимум: пройти квест по пути к месту блинопечения, схлопотать гряченьких + приз.
Задача для самых азартных: пройти оба маршрута, все то-же, что выше + СУПЕРприз!
-----------------------------------------
Неформальное но подробное описание задачи:
В прекрасную солнечную мартовскую ночь с 16 на 17-е ушел в лес за грибами и не вернулся потеряшка Масленица по кличке Зимний Вася.
Возраст: «в самом расцвете сил»
Был одет в предельно-красную штормовку, шерстяной свитер, толстые порты, ботинки, черную флисовую шапку.
С собой имел: корзинку для грибов, два бензиновых примуса, газовую горелку, три сковородки, котелок для чая und глинтвейна, пятилитровую канистру с водой, баклажки с блинным тестом, масло подсолнечное, новигатор, компас, карту местности, рацию, телефон с запасными аккумуляторами, спички, зажигалку, 2 ножа, кружку, чай, сахар, джем, селедку, сметану, тент и прекрасное настроение.
Когда последний раз выходил на связь: А вот прямо только что и звонил. Говорил что кругом парк, люди и что он уже заждался.
Самостоятельно выходить категорически отказывается, мотивируя это так: «Сыночки, да куды-ж я отсель потрухаю, ежели я только-только блины начал печь? Вы уж мне помогите, вы же поискОвики!»
Задача: локализовать потеряшку (крупная желтая табличка ШТАБ), съесть блины, которые он там печет и сжечь нахрен его чучело.

Обе точки входа потеряшки в лесной массив известны:

Точка входа N1 потеряшки Масленица со стороны ул Вучетича.
Координаты для GPS в формате hddd.mm.mmm' : N55 49.008' E037 33.316'
От точки входа до точки 1 азимут 354, удаление 134м. На этой точке:
1) Узнать: Кто с кем и когда?
2) Найти бумажку с координатами следующей точки и заданием по ней.

Всего точек на маршруте 6. Но реально маршрут маленький (около 750м) и что бы проще было в петлянии тропинок, я решил кол-во точек увеличить супротив первоначально заявленных 2х - 3х.
Последняя точка является основной точкой блинопечения и будет обозначена немаленькой желтой табличкой ШТАБ.

Точка входа N2 потеряшки Масленица со стороны ул Зои и Александра Космодемьянских.

Координаты для GPS в формате hddd.mm.mmm' : N55 49.624' E037 31.954'
От точки "Вход N2" к точке 1: азимут 104 удаление 138м. Очень временное сооружение. Рядом бумажка с координатами следующей точки и заданием на ней. Точка 2 так же временное сооружение.
Точка 3 является Местом Где Потерялся Масленица (в дальнейшем в тексте везде МГПМ) и местом блинопечения, но квест не считается пройденным полностью, пока вы не возьмете точку 4, расположенную дальше по маршруту и не выполните задание по ней.
Всего точек на маршруте 4 .

Маршрут от точки входа 1 короче, но на нем больше точек. Маршрут от точки входа 2 длиннее, но на нем меньше точек.

Внимание, место блинопечения выбиралось по наблюдениям последних дней. Там пирующих компаний замечено не было. Но это не гарантия, что именно завтра мы не обнаружим, что место уже занято. Поэтому, если вы увидите там шашлыкинг или просто выпивание/закусывание, но не увидите крупной желтой таблички ШТАБ, то поищите там бумажку с указанием координат РЕЗЕРВНОЙ точки блинопечения. Она предварительно намечена в примерно 750м от основной. Если "потерялись" - телефон и частоты рации ниже в тексте вам в помощь.

При выходах на предполагаемую точку на маршруте: Если вы уверены что правильно вышли на точку, понимаете, что в задании именно про нее (по наличествующим признакам), но не находите бумажку со следующим заданием, то вполне возможно, что чья-то заботливая рука сорвала прикрепленную бумажку с координатами следующей точки. В этом случае, переходим к варианту «электронная нано-бумажка», а именно: вызываем Масленицу по радио или звоним : 8.929.524.ХХ.ХХ , называем точку где находимся и просим дать координаты следующей точки.
Если вы не можете толком объяснить координаты точки, где вы находитесь, то включается режим «вывод потеряшки по телефону (рации)» и посмотрим, как у нас это получится. :rofl:

Работа с радио:
LPD: 433,625 (23 канал все тоны и коды отключены). Для старых 8-ми канальных LPD это канал 7
на "двушке": 145.050
Буду в обоих диапазонах. Позывной - Масленница.

------------------------------------
Теперь о не менее важном:
1) Перед выездом из дома, еще раз ознакомьтесь с этим сообщением и распечатайте его на бумажку. К тому моменту могут появиться какие-то уточнения, детализация.
2) Прочитайте весь текст внимательно. Я никогда в жизни не устраивал ничего подобного и скажу более того - вообще плохо ориентируюсь на местностях. Поэтому, мог "сморгнуть" какой-нибудь важный момент, упустить/пропустить или даже напутать. Посмотрите - может быть где-то есть явный разрыв логики?
----------------------------------
И в дополнение: я не имею ни малейшего понятия, сколько придет народу и придет ли кто-нибудь вообще. Этот факт ни на что не влияет, кроме веса груза, который я туда потащу. Поэтому, все, кто захватят на себя посуду, то да сё по мелочи в качестве блинов или их наполнения, а так-же жидкости на свое усмотрение - поступят весьма предусмотрительно. ;)

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 19 мар 2013, 01:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
на "двушке": 145.050
Буду в обоих диапазонах. Позывной - Масленница.
;)
Привет, ты с двойкой поосторожнее, всётки в городе и не на поиске, мало ли... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
А она у мну будет только на приём. :D

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
2) Прочитайте весь текст внимательно. Я никогда в жизни не устраивал ничего подобного и скажу более того - вообще плохо ориентируюсь на местностях. Поэтому, мог "сморгнуть" какой-нибудь важный момент, упустить/пропустить или даже напутать. Посмотрите - может быть где-то есть явный разрыв логики?;)
Ни на одной карте не нашёл масштабной линейки. При том, что ник одной из них нет файла привязки -- непонятно, как ориентироваться по этим шедеврам третьяковки :dance: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 00:42
Сообщения: 1058
Так как написано что это квест, то подразумевается, что человек посетивший занятия по картографии в состоянии самостоятельно привязать карту или хотя бы определить расстояния с погрешностью +- 20%. Но если не получилось, парк маленький, конец ему виден. Правда без блинов останется.
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 167
Спасибо Василию-Масленице и его супруге за организацию праздника,я с младшим нагулялся и отведал блинов разных:с семгой,сметаной,джемом,селедкой(!),настойкой и глинтвейном :) .Получил ценные и нужные подарки! Жаль ,что не получилось остаться -ребенку уже пора спать было(проспали вместе 3ч). Весна товарищи,ура !!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводы Масленницы. 17 марта, Тимирязевский парк.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
:D

Ну что сказать? Результат превзошел все ожидания!!! :good:
Я думал, что выстраивая маршрут квеста, я лично для себя освежу те азы ориентирования, которые умудрились просочиться в мой моск, погуляю на свежем воздухе, поору на форуме и в твиттере и в итоге, в тихом семейном кругу, слопаю многоблинов с сопуствующим и довольный розовощекий пойду усталой пошатывающейся походочкой до дому.
Но , к счастью, я жестоко просчитался. Мало того, что нашлись безумцы, которые повелись на эту откровенно школярскую авантюру, так среди них нашлись даже те, кто прошел квест!!!!!
Респект вам и уважуха, как нонче принято говорить. :drinks:

В алфавитном порядке: Kandey, Sergey$, Stalker_LA, - мои искренние почет и уважение.

И вдвойне хорошо, что о многом успели поговорить. :yes:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Текущее время: 26 апр 2024, 15:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB