Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 апр 2024, 05:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлебные палочки бездрожжевые

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

150 г муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
30 г яблочного пюре +
30 г оливкового масла +
кефир = 125 мл
травки-приправки по желанию

Смешать сухие ингредиенты (я добавила итальянские травы и сухой чеснок), добавить смешанные жидкие, вымесить. Тесто мягкое, пластичное, к смазанным маслом рукам не липнет.
Готовое тесто разделить на 4 части, скатать каждую часть в колбаску длиной примерно 20 см и приплюснуть до толщины 0,5 см, выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой, наколоть и дать постоять пока разогревается духовка. Разогреть духовку до температуры 200 °С (очень рекомендую режим конвекция 180 °С) и выпекать палочки минут 20 до румяного цвета.
Мало того, что запах потрясающий, мало того, что тесто вкусное, они ещё и хрустят!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусные и действительно хрустящие. Мням.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Фрикадельки по-шведски (Köttbullar)

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

500 г мясного фарша (50:50 говядина и свинина)
1 большая луковица
4 ст. л. панировочных сухарей (ложки обычные, без горки)
150 мл молока (можно воды)
1 ст. л. крахмала
1 яйцо
соль, перец по вкусу

Сухари залить молоком и дать постоять минут 10. Лук натереть на мелкой тёрке (или измельчить блендером). К фаршу добавить лук, сухари с молоком, слегка взбитое вилкой яйцо, соль, перец, крахмал и тщательно вымешать (я месила в комбайне крюком).
Мокрыми руками подкатать 20 шариков. В сковороде разогреть растительное масло (2-3 ст. л.) и обжарить фрикадельки со всех сторон до румяной корочки. Когда фрикадельки будут практически готовы, сделать самый маленький огонь, накрыть сковороду крышкой и дать фрикаделькам "дойти".
Вот, вроде бы ничего особенного, а фрикадельки необычные получились, вкусненькие! ням супер

З.Ы. Если поленитесь натереть на тёрке лук, не жалуйтесь потом, что кубики лука подгорают во время обжаривания.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это просто волшебные сочные фрикадельки. Тесто получается жидковатое, не пугайтесь, так и должно быть.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Картофельное жаркое

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

на 2 порции

5-6 довольно больших картофелин
1 большая луковица
1 довольно большая морковка
2 зубочка чеснока
соль, перец, сухая паприка

В казанчике разогреть растительное масло (масло должно полностью покрыть дно). Лук нарезать кубиками и припустить в растительном масле на среднем огне.
Как только лук начнёт схватываться, добавить натёртую на крупной тёрке морковь.
Теперь при частом помешивании ждём, пока морковка и лук станут золотистого цвета. Лучше зажарку совсем слегка пережарить, чем недожарить!
Приправляем зажарку сухой паприкой, перемешиваем.
Картошку режем дольками (!), добавляем к зажарке и пару минут тушим, помешивая, чтобы картошка обволоклась маслом.
Добавляем соль,перец,мелко рубленный чеснок и заливаем горячей водой примерно на палец ниже уровня картошки.
Накрываем крышкой, доводим до кипения, уменьшаем нагрев так, чтобы картошка еле-еле кипела и варим до готовности (минут 30). В процессе варки несколько раз перемешиваем.
В результате получается очень вкусно, жидкость практически полностью впитывается.
С квашеной капусточкой или солёным огурчиком просто песня! ням
А если так приготовить картошку для вареников, пирожков, пирогов, получится шедевр!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моркови не оказалось, добавила болгарский перец. Вкусно, быстро.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рогалики постные "Палочка-выручалочка"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

тесто:
325 г муки
125 мл растительного масла
125 мл холодной столовой минеральной воды с газом
4 капли любого ароматизатора

начинка:
очень густое повидло, бананы, яблоки, готовая маковая начинка (250 г)

В муку влить масло и воду, замесить тесто. Готовое тесто разделить на 4 части. Каждую часть раскатать в круг диаметром 26-28 см, разрезать на 8 секторов. По широкому краю сектора выложить начинку, накрыть тестом, завернуть боковушки, свернуть рогалики.
Рогалики смазать чайной заваркой, выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) примерно 30 минут.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Они не сладкие, но очень вкусные. Не возможно остановится. У меня начинка из банана, сахарной пудры и лимонного сока.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшенично-ржаной цельнозерновой на пиве и картофельном отваре

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

Дрожжи живые - 9 г
Патока - 1 ст.л.
Пиво тёмное - 150 мл
Картофельный отвар - 200 мл
Солод пшеничный - 1 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Масло растительное - 2 ст.л.
Сухая закваска - 1 ст.л. (не мерная, с горкой)
Глютен - 1 ст.л. (не мерная, с горкой)
Мука ржаная цельнозерновая - 150 г
Мука пшеничная цельнозерновая - 150 г
Мука спельты - 170 г
Кофе растворимый био - 1 ч.л. (не мерная, с горкой)
Какао-порошок - 1 ч.л. (не мерная, с горкой)
По сигналу или в диспенсер - 1 ст.л. истолчённого в ступке кориандра

Дрожжи раскрошить на дно ведёрка хлебопечки, влить жидкость, масло, патоку, всыпать ржаную муку. Включить на 1-2 минуты замес. Добавить остальные ингредиенты.
Колобок очень красивый колобок, обычный, хотя липкий, конечно. Режим "тесто" (22 минуты подогрев, замес, 1 час подъём) + 30 минут (тесто должно подняться до края ведёрка). Опустить готовое тесто в режиме "замес".
Руки смазать растительным маслом, выложить тесто в выстеленную бумагой для выпечки форму, проколоть в нескольких местах деревянной шпажкой и поставить расстаиваться в духовку при температуре 30 °С до увеличения вдвое. Готовую заготовку сбрызнуть водой, включить духовку на 200 °С и выпекать 45 минут (15 мин. 200 °С, 15 мин. 180 °С, 15 мин. 160 °С)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в хлебопечка на обычной проге. Вместо картофельного отвара, больше пива. Вместо чая и кофе, ржаной солод. Еще семечек натолкала. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог песочный с фруктами в сливках

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

штройзель
150 г муки
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 г сливочного масла комнатной температуры

Составляющие переработать в крошку желаемого размера. Я замесила в комбайне крюком, собрала в комок и поставила в холодильник. Потом натёрла тесто над начинкой на крупной тёрке.

тесто
250 г муки
125 г сливочного масла
3 стол. ложки холодной воды (ложки обычные)

Муку всыпать в чашу комбайна, добавить нарезанное кусочками масло комнатной температуры. Месить крюком, пока не получится крошка, затем добавить воду и замесить мягкое тесто. 2/3 теста раскатать по бумаге для выпечки, вложить бумагу с тестом в форму диаметром 26 см. Оставшееся тесто (140 г) раскатать в колбаску и сделать бортики высотой 3 см.

начинка
750 г персиков (абрикосы, яблоки, груши)
100 г сахара
1 пакетик ванильного пудинга (40 г) или крахмала
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
200 г густых сливок для взбивания

Фрукты нарезать крупными кубиками, выложить равномерно на тесто. Пудинг или крахмал смешать с сахаром и ванильным сахаром, добавить яйца, сливки и взбить миксером. Залить полученной смесью фрукты.
Посыпать штройзелем и выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160°) около часа.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сливки положила 10 процентные. Ели вчера горячим, очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладушки от немецкой бабушки

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



2 яйца
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
125 г муки
щепотка разрыхлителя
125 мл молока
125 мл минеральной воды
1 яблоко
немного растительного масла для жарки
сахар с корицей или ванильный сахар для посыпки

Выход - 8 штук диаметром 14 см.

Яблоко очистить, нарезать короткой тоненькой соломкой. Отделить белки от желтков. Желтки, сахар, молоко, воду, муку, разрыхлитель взбить миксером (аккуратно (!), брызгается). Вмешать яблоки. Белки взбить с солью в крепкую пену, аккуратно вмешать в тесто.
На разогретую с 1 ч.л. масла блинную сковороду вылить 1 половник (100 мл) теста и быстренько размазать по сковороде. Жарить с двух сторон до румяного цвета (во время жарки выключите, пожалуйста, комп, иначе получится то, что у меня стыд). Готовые оладьи посыпать сахаром.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Размазывались как то плохо. Посыпала смесью сахарной пудры и корицы. Это не похоже на оладьи. Это что то очень очень вкусное.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи на дрожжах "С добрым утром!"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



250 мл молока (воды, сыворотки...)
10 г свежих дрожжей
1 стол. ложка сахара
1 пакетик ванильного сахара
0,25 чайн. ложки соли
1 яйцо
1 стол. ложка (мерная) растительного масла
280 г муки

Дрожжи растереть с сахаром, влить молоко, перемешать, добавить остальные составляющие, хорошо перемешать (я месила миксером, насадками для теста) и поставить на ночь в холодильник (у меня тесто простояло ровно 8 часов).
Утром тесто перемешать (можно в этот момент добавить яблоки, только не тереть, а нарезать) и пожарить оладьи как обычно, на растительном масле.
Оладушки не сладкие. Муж ел с вареньем и сказал, что просто замечательно. Но при желании можно сахарку добавить
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Клевый рецепт, приготовила с яблоками, яблок можно класть много.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Запеканка творожная на таймере (мультиварка)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Состав:
Творог 500 г
Сгущенка около 200 мл
Яйца 2 шт. (крупных)
Ванильный сахар 1 пакетик
Манка 0,5 ст.
Изюм по желанию

Приготовление
Все просто. В чаше комбайна взбила все ингридиенты вместе, изюм вмешала позже вручную. Тесто выложила в мультю. Программа "Плов" на таймере.
Утром открывала с опаской, но УРРАА!!!! Все получилось.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно. Простота и удобство приготовления. Рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Шоколадные пирожные на кефире «Ноченька»

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Тесто:
мука - 280 г
какао - 50 г
кофе растворимый - 1 ст. л.
разрыхлитель - 1/2 ч.л
соль - щепотка
сода - 1 ч.л.
сахар - 200 г
яйца - 3 шт
растительное масло - 125 г
кефир или кислое молоко - 250 мл
ароматизатор «Лесной орех» - несколько капель
коньяк или ром 10 мл (у меня коньяк)
ванильный сахар - 1 пакетик
джем для прослойки- любой кисленький - примерно 150 г (у меня абрикосовый)
Глазурь:
Какао-порошок - 2 ст. л. с горкой
Сахар - 2 ст. л.
Молоко (можно вода) - 3 ст. л.
Масло сливочное - 20-30 г
Коньяк - 10 мл (по желанию)

Кофе засыпать в кефир, хорошо размешать (пока отмериваем муку и т.д. он там растворится). Остальные сухие ингредиенты, кроме соли,смешать.
Взбить яйца со щепоткой соли до пышного состояния, добавить растительное масло, кефир, ароматизатор и коньяк, хорошо размешать (очень удобно тем же миксером на малых оборотах). В эту массу всыпать сухие ингредиенты и ещё раз перемешать. Вылить тесто на лист для выпечки, покрытый пергаментом, у меня стандартный из духовки 34х35 см. разровнять. Выпекать при 180 °С 30- 35 минут, готовность проверить лучинкой.
Готовый корж извлечь из духовки, перевернуть на поднос, снять бумагу и сразу же, ещё горячим, промазать джемом. Дать немножко остыть, разрезать на 2 части и сложить джемом во внутрь.
Приготовить глазурь. Сахар смешать с какао-порошком и молоком, прогреть на медленном огне, постоянно помешивая, до растворения сахара, снять с огня, добавить сливочное масло и 1 ч.л. коньяка (по желанию), хорошо размешать до однородного состояния и покрыть глазурью пирожные.
Дать немного остыть и разрезать на прямоугольники или ромбы. У меня получилось 14 шт.
В оригинале рецепта не было никаких ароматизаторов, коньяка и прочих мансов и всё равно, судя по отзывам, получаются великолепные шоколадные пирожные, а у меня получились….вообще шикарные
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень быстро, очень много и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 05:03


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB