Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 17:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Говядина с грибами (скороварка)

Фото нет, текст автора, коменты по пунктиром мои.

500 г говядины без жира
1 большая луковица
100 г густой сметаны
2 ст.л. соевого соуса
соль, перец по вкусу
1 ст.л. растительного масла
600 г замороженных грибов ( у меня смесь лесных грибов)

Говядину нарезать как на бефстроганов. Лук нарезать мелкими кубиками. Смешать мясо с луком, добавить сметану, соевый соус, соль, перец, тщательно перемешать. Поставить на ночь в холодильник мариноваться.
На следующий день.
В скороварку налить растительное масло, размазать по дну. Выложить мясо, сверху высыпать мороженые грибы (не размораживать!). Закрыть крышкой и готовить 45 минут с момента появления пара.
Вкуснее и проще придумать трудно! ням супер
Подливы как раз столько, сколько нужно, мясо тает во рту, запах сногсшибательный! хочу
Очень вкусно с макаронами!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень вкусно и быстро. Ничего не мариновали, просто все кинули в скороварку. Готовил муж, я чем то другим занималась. Вкусно, быстро. Вместо сметаны йогурт. Масло в следующий раз класть не буду, не поняла его назначение.


_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Отыскала я у себя в ноуте кулинарный блокнот, а там целая куча рецептов для мультиварки. И чего я им раньше не пользовалась?))))))))))) Запеканок творожных штук тридцать. Очень сложно было выбрать. В результате всех моих мучений выбор пал на рецепт от Надена. Больше ничего про историю происхождения этого рецепта в блокноте не указано, так что прошу прощения у автора.

Творожная запеканка с яблоками



Состав мои изменения зеленым цветом

500-700г яблок  (679г)
4 яйца
150г сахарного песка (100г)
мелко натёртая цедра от 1 лимона
1 пакетик ванильного сахара
500г нежирного творога (1,8%)
125г манной крупы
1/2 пакетика разрыхлителя (5г)
щепотка соли
немного лимонного сока  (не клала)

Приготовление

Яблоки очистить, разрезать на 4-8 частей, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Миксером растереть добела желтки с сахаром, лимонной цедрой и ванильным сахаром. Добавить творог, манную крупу, разрыхлитель и хорошо вымешать тесто.
Холодные белки с солью и небольшим количеством лимонного сока взбить в густую пену и осторожно соединить с творожной массой.
Добавить яблоки и всё перемешать.
Готовое тесто выложить в форму, смазанную сливочным маслом и выпекать в духовом шкафу при температуре 200`C. Через 35 мин проверить, готова ли запеканка, воткнуть в нее дер.палочку и если на ней не останется тесто, то запеканка готова.
К столу подавать в горячем виде. В книге её советуют подавать с ванильным соусом, а у нас с удовольствием едят со сметаной, сгущёнкой или взбитыми сливками!
( Пекла 65+30 мин, в холодном виде мне больше понравилась, умяли без ничего)

Мои коментарии.

Яблоки потерла брусочками на бернере, самое вкусное если их резать брусочками на картофелерезке. Взбиваю белки в планетарным миксером до снежных пиков, перекладываю в другую посуду. Миску от комбайна не мою, туда же все оставшиеся ингредиенты кроме яблок. Перевожу комбайн на самую медленную скорость и вываливаю туда взбитые белки, затем, как перемешается, яблоки. Если у миксера нет очень медленной скорости, то лучше белки и яблоки вмешивать осторожно ложкой. Дно мультиварки мажу кисточкой оливковым маслом. Выпекала 60+30 в мультиварке, случайно перепутала, но пропеклось отлично.
Получилась очень вкусная и совсем не калорийная запеканка.


_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рагу мясное с мексиканской овощной смесью

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Мясо (куриное, индюшиное, свиное, телячье филе) - 400 г
Лук - 2 шт. (большие)
1 баночка томатов в собственном соку (сок и кусочки помидоров без кожицы и приправ) - 400 г
Овощи замороженные "Мексиканская смесь" - 750 г

2-3 зубка чеснока
Соль, перец, травки-приправки по вкусу

Мясо нарезать ломтиками толщиной 1 см, отбить (куриное или индюшиное филе не отбивать) и нарезать лапшой (1х1х5 см). Обжарить на сухой сковороде до выпаривания жидкости и румяного цвета. Влить 1-2 стол. ложки растительного масла, всыпать нарезанный кубиками лук. Тушить до мягкости лука. Зажаривать лук не нужно, иначе наше "мексиканское" блюдо будет пахнуть борщом. mosking Добавить в сковороду замороженные овощи и тушить до выпаривания жидкости. Добавить помидоры, приправить по вкусу, довести до кипения, добавить измельчённый чеснок, перемешать, выключить, дать настояться.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для придания мексиканности нафигачила табаско. Ну не то что бы прямо нафигачила, так чуть чуть побрызгала))). Было остро, нам понравилось.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп грибной с зелёным горошком

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

15 г сухих грибов
250 мл воды
250 мл любого бульона (у меня от пельменей)
20 г сливочного масла
1 луковица 50 г
1 большой зубок чеснока
2-3 картофелины 250 г
400 г замороженного зелёного горошка
100 мл жидких сливок любой жирности или 1 ст.л. плавленого сыра типа "Янтарь"
по щепотке базилика, лимонника, молотых кориандра и тмина
соль, перец по вкусу

Грибы замочить на часок в горячей воде. Лук, чеснок, картошку, отжатые грибы нарезать мелкими кубиками. В кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло. Припустить овощи до усадки и вкусного запаха. Всыпать горошек, приравы, влить грибную воду и бульон, варить до готовности овощей. Пюрировать (не обязательно), влить сливки, довести до кипения, приправить по вкусу. Дать супу настояться и подавать с копчёной рыбой (на фото филе копчёной форели) или с отварным мясом.
У меня сухих грибов не было, но был в морозилке термоядерный бульон на сухих грибах. Я использовала этот бульон и 100 г замороженных шампиньонов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зеленого горошка оказалось мало, добавила консервированного. Суп необычный, мужу понравился. У меня осталось двойственное чувство. ))))) Думаю, его все таки надо готовить строго из зеленого гороха, с консервированным не то.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Ватрушки (дивное тесто)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Тесто
молоко 1 стакан
яйцо 1 большое
масло сливочное 50 г
сахар 80-100 г
соль 0,5 ч.л.
мука около 3,5 стакана (прим. 500г)
дрожжи свежие 12 г (сухие 1 ч.л.)

Начинка
творог около 200-250г
яйцо 1
сахар 3 ст.л.
сметана 2 ст.л.
манка 1-2 ст.л. (зависит от сухости творога)

Замесить тесто, можно в ХП, оставить подходить. Сделать начинку. Сформовать шарики 11-12 шт., уложить на противне на расстоянии друг от друга. Небольшим стаканчиком вдавить серединку каждого шарика теста, руками оформить бортик. В получившуюся серединку положить 1 ст.л. начинки.
Дать ватрушкам немного подойти, смазать всю ватрушку яйцом.
Выпекать при 190-200 град. около 20-17 минут, в конце включить гриль на 2 минуты.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сразу после выпечки они изумительны. На следующий день немного подогревали в микре. Отличные ватрушки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рагу с мясом, фасолью и перловкой "Човлент"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Это еще одно блюдо венгерской кухни. Люблю его за то, что мороки с ним никакой, зато очень вкусно и сытно! ложка Готовим в большинстве случаев зимой, для лета достаточно питательное.
Вообще всю жизнь готовила его в духовке, а тут решила приготовить в мультиварке, ваще красота! МВ, я вам скажу, это ВЕЩЬ!
Човлент непременно нужно закусывать чем-то маринованым/соленым



Нам нужно:
500 г мяса (у меня телятина)
0,5 литровая банка фасоли (у меня красная в белую крапинку)
100 г перловки
Лук - 1 шт (средняя)
Лавровый лист, паприка, специи по желанию (у меня смесь перцев), соль.

Фасоль и перловку замочить в холодной воде на ночь.

Лук нарезать кубиками, всыпать щепотку паприки, поджарить до золотистого цвета. Добавить мясо, немного протушить. Всыпать промытую фасоль и перловку, перемешать. Долить горячей воды, чтоб только покрыло фасоль (я добавила больше и потом полчаса выпаривала). Положить лавровый лист, специи. И ВСЕ! Готовить, пока фасоль не станет мягкой (практически разварится). Это примерно 1,5-2 часа.

Пы.Сы. Если готовить в духовке, то нужно в кастрюле с толстым дном и периодически помешивать. И воды немного больше.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
воды оказалось мало, добавляла и ставила еще на пол часика. Вкусно, но обязательно должна быть подлива, без нее сухо.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Штрудель яблочный песочный

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Тесто
300 г муки
100 г молотых в муку овсяных хлопьев
2 ч.л. разрыхлителя без горки
50-100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 яйцо (вес без скорлупы 58 г)
100 г домашнего йогурта
150 г подтаявшего сливочного масла
1 ст.л. коньяка или рома
Начинка
1 кг яблок
30-50 г сахара (если есть, лучше коричневый)
корица по вкусу
100 г изюма
3 ст.л. манной крупы

Для теста смешать сухие ингредиенты, добавить слегка взбитые венчиком яйцо с йогуртом, масло, коньяк. Замесить пластичное, но не слишком мягкое тесто. Тесто завернуть в пищевую плёнку и отправить на 30 минут в холодильник.
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать очень мелкими кубиками (если яблоки не очень сочные, можно натереть на крупной тёрке). Смешать манку, сахар, корицу, "искупать" в этой смеси изюм, всыпать смесь в яблоки, перемешать.
Тесто разделить на две части. Каждую часть раскатать, подпыляя поверхность мукой, в прямоугольник размером примерно 35х40 см.
Распределить по тесту половину начинки, оставив 3 см по краям свободными. Завернуть свободные боковые края на начинку.
Скатать плотный рулет, переложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Сделать зубочисткой проколы для выхода пара.
Выпекать штрудели при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) примерно 45 минут до светло-румяного цвета. Готовые штрудели посыпать сахарной пудрой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ооооочень вкусно

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Булочки с корицей-KORVAPUUSTIT

Текст автора, фото с кривыми булками))))) мое, коменты под пунктиром мои.



Тесто
* 250 мл молока
* 13 г свежих дрожжей (4 г сухих)
* 75 мл сахара
* 2 ч.л. кардамона (молотого)
* 450-500 г мука
* 75 г сливочного масла комнатной температуры
* щепотка соли

Начинка
* 2 ст.л. мягкого сливочного масла
* 2 ст.л. корица (порошок)
* 2 ст.л. сахар
* 1 ч.л. ваниль

Приготовление
* Растереть дрожжи с сахаром, добавить теплое молоко, тщательно размешать и поставить на 10 минут в теплое место для ферментации.
* Частями просеивая муку в молоко, замесить эластичное тесто, добавив кардамон, масло и соль
* Вымесить тесто в течение 10 минут, скатать в шар и выложить в смазанную сливочным маслом посуду, накрыть пленкой и поставить подходить в теплом месте пока объем теста не увеличиться в два раза
* Смешать корицу с сахаром и ванилью
* Подошедшее тесто еще раз вымесить и раскатать в квадрат 50 смх50 см
* Смазать тесто мягким маслом, не доходя одно сантиметра до края и посыпать сахаром с корицей
* Скатать тесто в рулет, тщательно защипать край и порезать на равные кусочки, по форме напоминающие усеченную пирамиду или треугольники со срезанной верхушкой. Надрезы должны выглядеть так: / \ / \ / \
* Выложить булочки на противень, выстеленный бумагой широкой частью кусочков вниз.
* Накрыть и дать подойти еще в течение 30- 40 минут
* Черенком ложки надавить на «вершину» треугольника и прижать тесто
* Взбить желток с 2 ст.л. воды, смазать булочки и посыпать крупным сахаром
* Выпекать в предварительно нагретой до 225 С духовке на среднем уровне в течение 10-12 минут до золотистого цвета
* Готовые булочки остудить на решетке

Размышления вслух
* Количество муки может колебаться. Я предпочитаю класть максимум 450 г муки и в результате получить более воздушное тесто. Тесто ни в коем случае не должно быть крутым. Лучше, если тесто будет клеиться слегка к рукам, чем будет крутым.
* Эти булочки прекрасно морозятся. Подошедшие булочки, поставить вместе с противнем (или переложить на небольшой поднос в один ряд) и поставить в морозильную камеру. Замороженные булочки выложить в пластиковый пакет, плотно закрыть и поставить в морозильник. Перед выпечкой, выложить булочки на противень и разморозить. Лучше поставить на ночь в холодильник, затем перед выпечкой подержать 30-40 минут при комнатной температуре.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла давно, помню что очень вкусные, т.к. пекла два раза подряд и очень калорийные. На вид не казистые, но добрые внутри))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рулет бисквитный "Пятиминутка"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Тесто
5 ст. л. сахара – 125 г
1 пакетик ванильного сахара
5 ст. л. муки – 130 г + 1 чайн. ложка разрыхлителя
5 ст. л. сухого молока
3 яйца

Яйца взбить с сахаром, добавить сухое молоко, муку, перемешанную с разрыхлителем. Перемешать. Противень выстелить бумагой для выпечки, вылить тесто и разровнять. Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать рулет 5 минут. Вытащить, вместе с бумагой свернуть в рулет и дать рулету "вспотеть". Развернуть и сразу намазать любой сладкой начинкой, свернуть снова в рулет и дать остыть.

Я заменила 2 столовые ложки сухого молока порошком капуччино.

Готовый бисквит полила слегка цитрусовым сиропчиком.

Прослойка - курага в йогурте с желатином от Тортыжки

20 штук кураги
750 г йогурта
9 г желатина ("д-р Оэткер")

Курагу мелко нарезать, перемешать с йогуртом и оставить на 12 часов.
Желатин (пакетик 9 г, "д-р Оэткер") подготовить согласно инструкции на пакетике. Замочить в 4-х столовых ложках холодной воды и оставить на 10 минут набухать. Затем подогреть на маленьком огне при постоянном помешивании до растворения. Перемешать желатин с йогуртной массой, дать минут 10 постоять.

Намазать начинкой бисквит, свернуть рулетом, остатками массы намазать сверху и поставить в холодильник.
Я всегда сворачиваю рулет по длинной стороне, но можно, конечно, и по короткой стороне свернуть (если вы хотите, чтобы только на одно чаепитие хватило весёлый).
Идеальная прослойка для тех, кто не любит слишком сладкие кремы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро и вкусно и начинка любая.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Блинчики в духовке (пончики)

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

2 яйца 100 мл
200 мл молока
2 пакетика ванильного сахара 16 г
щепотка соли
несколько капель лимонного или ромового ароматизатора
100 г муки
разрыхлитель на кончике ножа
сахарная пудра для посыпки

Выход - 16 штук

Духовку разогреть до температуры 200 °С (конвекция 180 °С). Яйца взбить с солью и сахаром, добавить немного молока, взбить, всыпать муку, перемешанную с разрыхлителем, взбить, добавить оставшееся молоко, ароматизатор, взбить.
Силиконовые (!) формочки для кексов заполнить на треть (!) тестом, поставить в духовку и выпекать 15 минут, уменшить температуру на 20 градусов и выпекать ещё 5-10 минут. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
Пончики внутри практически полые, можно наполнить их, например, творожным кремом из кондитерского шприца.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро, вкусно и оригинально.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:33


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB